Дитя робота 2018 – не та мать, что родила?

Содержание
  1. Описание истории
  2. Концовка и скрытый смысл

Многие задумывались о том, как будет восстанавливаться человечество после апокалипсиса. Фильм «Дитя робота» может стать одним из возможных вариантов развития событий. Чтобы определить смысл фильма «Дитя робота» нужно ознакомиться с его сюжетом.

Описание истории

По сценарию процессом по восстановлению жизни на уничтоженной планете занимается робот. Люди подготовили на этот случай 65 тысяч человеческих зародышей. Их стали выращивать после поступления сигнала о конце цивилизации.

Итак:

  1. Человечество уничтожено.
  2. Земля заражена, токсична, непригодна для жизни.
  3. Робот -«Мать», воспитывает девочку — «Дочь».
  4. Они находятся в надежном убежище.
  5. Цель – возродить человеческую расу, заселить поверхность земли.

В самом начале фильма видно, что Мать обучает свою Дочь основам философии человека. А именно тому, что общее благо превыше личного. Если ради нескольких человек должен погибнуть один, то так тому и быть. В ходе обучения Дочь задает вопросы, от которых логика компьютера дает сбой и заставляет Мать задуматься. Что если общество бесполезно, а один человек гораздо ценнее? Исходя из этого робот – Мать приходит к выводу, что нынешняя девочка – лучшая версия представителя человеческой расы. Это именно то, к чему Мать стремилась.

Однажды в убежище попадает женщина, которая закладывает долю сомнения для Дочери относительно правдивости слов Матери. Со временем становится известно, что Дочь — не первая попытка робота создать идеального человека. Мать создавала детей, но они не оправдывали ее надежд, и она их уничтожала. Все что она считала ошибочным, сжигала в печи. Именно там нынешняя дочь нашла останки предыдущей.

Женщина рассказывает Дочери, что в шахтах, есть живые люди, они намерены покинуть бункер, и отправиться туда. Несмотря на препятствие Матери, обе героини покидают убежище и отправляются в путь.

Люди в шахтах – выдумки, женщина точно также врала Дочери, как и ее Мать. Та предлагает ей остаться и жить с ней. Накануне девочка сдала очередной тест и превзошла ожидания робота, за что та решила сделать подарок в виде братика. Дочь решила вернуться в убежище к брату и растить его. Сюжет фильма «Дитя робота» имеет главный неожиданный поворот, который находится в конце.

Концовка и скрытый смысл

Мать оказывается не просто роботом, а искусственным интеллектом (ИИ), который уничтожил все человечество и управляет не только собой, но и всем убежищем, дронами снаружи, которые ранили женщину. Мать существует одновременно повсюду, от нее скрыться невозможно.

ИИ был создан для того, чтобы улучшить человечество, но в ходе своей деятельности он выяснил, что главная причина всех бед – сам человек. Он сам загрязнила планету и уничтожил. После этого начались эксперименты, Мать очищала атмосферу, высаживала растения, выращивала детей в комплексах под землей.

Интересно! Смысл фильма «Дитя робота» не только в рассмотрении апокалипсиса, но и напрямую затрагивает тему отношения детей с родителями. Та ли мать, которая родила? Или та, которая воспитала?

Итак, чем закончился фильм «Дитя робота».

Дочь вернулась к новорожденному брату. Мать раскрыла ей всю правду, после чего девочка убедила робота в том, что достойна стать первым человеком на земле. Мать самоустраняется, она позволяет девочке нажать на курок и выстрелить в себя. После этого искусственный интеллект вселяется в другого робота и приходит к женщине, чтобы убить. Теперь главная задача Дочери возродить, воспитать следующее поколение под тщательным присмотром Матери.

В фильме можно отметить такие темя для размышления как жизнь после конца света, отношения родителей, и людей в целом, человечность – темы, актуальные в любое время.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит