Револьвер 2005 – кто идет играть?

Содержание
  1. Описание истории
  2. Концовка и скрытый смысл

Жанр фильма «Револьвер» – криминальный триллер. В нем нет хороших и плохих парней. И главный герой, и антагонист – все наломали дров в своей жизни. Как вовремя остановиться? Как понять и принять то, что ты не можешь изменить? Насколько азарт и жажда наживы могут поглотить твою душу? Смысл фильма «Револьвер» не в азартных играх, он кроется в людях.

Описание истории

Сюжет фильма «Револьвер» разворачивается вокруг главного героя Джейка Грина, который недавно вышел из тюрьмы. Попал он туда 7 лет назад из-за неприятной истории.

В городе проводились нелегальные азартные игры, опасные, но приносящие огромный доход. Организатором являлся глава преступной группировки босс Мака. Накануне одной из игр он потерял своего человека и подыскивал ему замену. Бандиты стали давить на героя, угрожая расправой брату Джейка и его семье. Главному герою ничего не оставалось, как принять предложение.

Грин выиграл, и это стало началом всего. После игры два азартных человека не поладили, и за столом началась перестрелка. В это время деньги, что стояли на кону, исчезли. Дальнейшее развитие сюжета приводит к трагическим последствиям: жену брата убивают, а сам Грин оказывается с тюрьме.

На зоне герой знакомится с двумя очень полезными людьми:

  • Один — специалист по «разводам».
  • Второй – мастер по шахматам.

Хитрый ум первого и стратегическое мышление второго помогают Грину создать уникальную выигрышную формулу, позволяющую одерживать победу в любой игре. По выходу из тюрьмы Джек Грин готов мстить.

За два года после освобождения Грин выигрывает игру за игрой, все больше и больше разоряя Мака. Герою в качестве финансиста помогает его брат. Дойдя до казино самого босса, Грин оказывается с ним за одним столом. Мак проигрывает большую сумму денег, он обеспокоен таким поворотом событий и приказывает своим ребятам убить Грина.

Но главный герой волей случая оказывается в больнице, где у него диагностируют серьезное заболевание, которое вот-вот оборвет его жизнь. После больницы наемный убийца все же находит выход на Грина, убивает всех его людей, но Джейку удается спастись.

Он знакомится с Заком и его напарником Ави. Те, за спасение жизни, ставят Грину условие: они хотят забрать у героя деньги, и требуют выполнять все так, как они посчитают нужным. Они философски пытаются донести до него, что главным его врагом является собственное эго.

Концовка и скрытый смысл

Чем закончился фильм «Револьвер»? Зак и Ави провернули свою собственную аферу. Самостоятельно они не «запачкались», но через руки Грина свели с ума босса Маку. И одновременно с этим они подготовили для себя хорошего работника, наставив его на путь «просветления».

Смысл фильма «Револьвер» раскрывается в финале, на встрече двух персонажей, которые на протяжении всей картины соперничали между собой, это Грин, и Мак. Победителем вышел первый, несмотря на то, что он принес добровольно деньги для босса. Он вошел к нему освобожденный, просветленный. Мак утонул в своих собственных страхах и покончил в итоге жизнь самоубийством.

Гай Ричи снял глубокое произведение, которое наряду со зрелищностью и лихо закрученным сюжет, дает еще и пищу для ума. Всем страждущим, алчущим денег, озлобленным и одиноким нужно сделать выбор: идти на поклон к золотому тельцу, отдавать свою душу на растерзание мести или сквозь тернии двигаться к свету.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит