Стыд 2011 – 50 оттенков красного

Содержание
  1. Описание истории
  2. Концовка и скрытый смысл

Премьера второй в карьере режиссера Стива Маккуина ленты отгремела в 2011 году на 68-м кинофестивале в Венеции. Смысл фильма Стыд стремится раскрыть тяжесть психологического состояния двух героев, понять, прочувствовать персонажей (брата и сестры), а не выяснить причины показанных проблем и несовершенств. Задача картины – продемонстрировать определенные периоды жизни, атмосферу, царящую вокруг них, никакого выстраивания логических цепочек тут нет.

Описание истории

Сюжет фильма Стыд описывает жизнь 30-летнего ньюйоркца Брендона, которого блистательно сыграл Майкл Фассбендер. От среднестатистического мужчины его отличает полная неспособность контролировать свои сексуальные связи. Большую часть времени и денег он тратит на ночные клубы, стриптиз, секс-чаты. Рабочий компьютер главного героя заполнен порнографией. Распутство Брендона не вызвано банальной неразборчивостью или стремлением найти вторую половинку. Его поведение – следствие психической патологии, он – эротоман, сексоголик.

Все переворачивается с ног на голову, когда в жизнь главного героя врывается его родная сестра Сисси (Кэри Маллиган). Она – полная его противоположность. Излишняя открытость Сисси, постоянное стремление поговорить по душам приводят к тому, что главный герой начинает постепенно меняться, В глубине души он испытывает чувство стыда за свое поведение (однажды у него даже случается осечка во время полового акта).

Из-за этого Брендон окончательно теряет над собой контроль, пускается во все тяжкие:

  • занимается сексом одновременно с двумя партнершами;
  • больше обычного пьет, нюхает наркотики;
  • подсматривает за гомосексуалистами во время полового акта;
  • пристает в баре к девушке, пока ее парень отвернулся на секунду.

Режиссер целенаправленно не акцентирует внимание на том, что привело к психологической патологии главного героя. По замыслу создателей, в чем смысл фильма Стыд, зритель решит сам. Кто-то осуждает Брендона, но находятся те, кто принимает персонажа, искренне сочувствуя ему.

На заметку! Сцена фильма Стыд, в которой Сисси исполняет песню в ресторане, записана вживую, с первого дубля. Многие из съемочной группы, включая Фассбендера, никогда не слышали голос актрисы. Реакция Брендона в фильме – неподдельное восхищение.

Концовка и скрытый смысл

То, чем закончился фильм Стыд, как и сам сюжет, оставляет много вопросов. Обрушившийся на сестру с критикой Брендон позже находит Сиси в ванной, когда та перерезала себе вены. Девушку удалось спасти, но момент оказался поворотным для главного героя. Концовка фильма Стыд показывает переживающего Брендона, наконец-то осознавшего, что дальше так жить нельзя.

Интересно! Картина входит в число рекордсменов по скорости создания. Фильм был снят всего за 25 дней.

Главный смысл фильма Стыд – стремление донести до зрителей корень проблемы сексоголизма. Люди, страдающие этим психологическим расстройством не в состоянии позволить себе эмоциональную близость с партнером. Результатом этого становится непреодолимый барьер, пробиться через который без посторонней помощи невозможно. Каждый раз все повторяется по кругу: Брендон знакомится с новой девушкой, вступает с ней в связь, а затем исчезает, стыдясь, смущаясь из-за произошедшего (отсюда возникло название ленты).

Смысл концовки фильма Стыд призывает увидеть в главном герое не отрицательного персонажа. Он обычный мужчина со страхами, переживаниями. Схожие (хотя зачастую не столь нелицеприятные) проблемы, превращающие жизнь в замкнутый круг, есть у каждого зрителя. Этим и хороша картина. Авторам удалось в ненавязчивой форме внушить аудитории справедливый укор и не начинать судить человека, не зная всей правды о его прошлом и проблемах.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит