Ма 2019 – история волка в овечьей шкуре

Содержание
  1. Описание истории
  2. Концовка и скрытый смысл

Ма – фильм ужасов, снятый режиссером Тейтом Тейлором, вышел в 2019 году. Картина поднимает ряд серьезных психологических тем, что не типично для лент этого жанра. Смысл фильма Ма сводится к тому, что детские травмы, обиды часто оказываются определяющими в становлении личности. Пережитые школьные унижения оставили в душе главной героини след. Справиться с переживаниями женщина не смогла. Это и привело к кровавой развязке в финале.

Описание истории

Сюжет фильма Ма закручен вокруг взрослой чернокожей женщины Сью Энн Эллингтон в исполнении Октавии Спенсер. Героиня работает в городской ветеринарной клинике, ведет скрытный образ жизни. Однажды она сталкивается с группой подростков, которые просят помочь купить спиртное (им алкоголь никто не продаст, чтобы не получить проблемы с законом). Однако попойка у ребят срывается, дети попадают в полицию. На следующий день Сью приглашает подростков собраться у нее в подвале.

Уставшие от родительских запретов ребята, сначала оказываются в восторге от новой знакомой. В кои-то веки посчастливилось натолкнуться на понимающего взрослого. Подростки начинают регулярно посещать дом, называть Сью «Ма». Но постепенно на свет выходит немало фактов, из-за которых у детей закрадывается много подозрений:

  • раздражающее гостеприимство женщины;
  • стремление быть равной тинейджерам;
  • постоянное присутствие Сью на вечеринках;
  • пропажа украшений у девушек после вечеринок.

Подозрения усиливаются, когда тайком проникшие к Ма девушки находят ее дочь, о которой раньше ничего не слышали. Сью Энн не хотела, чтобы та ходила в школу, общалась со сверстниками. Поэтому регулярно накачивала ее транквилизаторами, убедила в болезни, мешающей ходить, усадила на инвалидную коляску.

Идея, объясняющая, в чем смысл фильма Ма, начинает проявляться во второй части ленты. Тогда у главной героини окончательно «срывает крышу». Положение дел усугубляется, когда с женщиной в грубой форме переговорил отец одного из тусующихся подростков – ее школьная любовь Бен (Люк Эванс).

На заметку! Концовка фильма Ма определилась единственным происшествием, которое случилось в старших классах. В один из школьных вечеров Сью соглашается на оральный секс с Беном. Будучи уверенной, что он ожидает ее в темном шкафчике, она испытывает настоящий шок, когда вместо возлюбленного там оказывается другой парень.

То унижение, которому ее подвергли одноклассники, не стерлось со временем, долгие годы копилось внутри. Хамоватое отношение подростков + угрозы главного обидчика привели к тому, что Ма начала кровавую резню.

Концовка и скрытый смысл

Как выяснилось позже, Сью Энн не случайно стала приглашать ребят в гости. Они оказались детьми ее одноклассников. В подростах она видела своих обидчиков. Сначала из любопытства ей хотелось прожить молодость заново, представить, как развернулись бы события, не будь того инцидента. Но то, как грубо стали вести себя ребята, предрешило, чем закончился фильм Ма.

Жертвами Сью Энн становятся:

  • Мерседес (подруга Бена) – сбивает машиной;
  • Бен – вкалывает ему транквилизатор, переливает кровь собаки, режет вены;
  • Хейли – зашивает рот;
  • Энди (сын Бена) – пырнула ножом в живот.

То, как женщина расправляется с обидчиками, косвенно подчеркивает смысл фильма Ма. Сью Энн видит в каждом определенный школьный архетип. Энди – крутой парень, разбивающий сердца неудачницам вроде нее, Хейли – болтушка, которой нельзя верить, Дарелл – темнокожий расист.

Подростков в финале картины спасает мать одной из девочек вместе с дочерью Сью Энн – Джин. В результате потасовки начинается пожар. После полученного отпора Ма поднимается на второй этаж, ложится рядом с телом Бена. Будучи девушкой, она грезила о взаимности, став взрослой, хотела хотя бы уважения. Но в итоге получила половую и расовую дискриминацию. Единственное, что оставалось – тоже причинить боль. В финальной сцене порочный круг замыкается. Ма погибает рядом с главным виновником бед.

Смысл концовки фильма Ма – предостережение. Детская жестокость по отношению к сверстникам не проходит бесследно. Сильным личностям удается преодолеть школьные обиды, начать жить дальше полной жизнью. Но часть подростков продолжает оставаться изгоями общества. А взрослые изгои начинают ненавидеть.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит