Мы 2019 – всем выйти из сумрака!

Содержание
  1. Описание истории
  2. Концовка и скрытый смысл

Фильм «Мы», выпущенный в 2019 году — второй в череде ироничных хорроров от режиссера Джордана Пила после нашумевшего оскароносного «Прочь!». Картина не оставила равнодушным никого. Кто-то, поняв истинный смысл фильма «Мы», стал ярым поклонником, а кому-то совсем «не зашла» история о двух мирах. Мнения едины в одном: посмотреть картину стоит обязательно.

Описание истории

Сюжет фильма «Мы» набирает обороты в далеком 1986 году. Маленькая девочка Аделаида, отдыхает с мамой и папой в парке развлечений Санта-Круса. В какой-то момент ребенок ускользает от пристального родительского ока и попадает в Дом смеха – лабиринт с зеркалами. Но только вскоре в этом безобидном на первый взгляд аттракционе становится не до смеха.

Отражение или двойник?

На пути Аделаиды встречается девочка, внешне очень похожая на нее. Что это? Игра фантазии? Или отражение? Нет, двойник с таким же телом и лицом, одет по-другому. Встреча с непонятным травмировала девочку. Малышка выбирается из лабиринта и находит родителей. Но она напугана до такой степени, что не сразу может говорить.

Далее сюжет переносит зрителя в настоящее время. Аделаида — взрослая замужняя женщина. Ее семья состоит из:

  • мужа Гейба Уилсона;
  • дочери Зоры;
  • сына Джейсона.

Уилсоны вместе со своими друзьями Тайлерами отправляются на отдых в Санта-Крус. Воспоминания о загадочном двойнике с новой силой накрывают Аделаиду. Муж снисходителен к женским «тараканам» и не принимает их всерьез. А зря.

Той же ночью в дом Уилсонов вламываются четверо бандитов в красных комбинезонах. Внешний вид этих четверых полностью копирует внешний вид Уилсонов. Женщина, похожая на Аделаиду, мужчина, похожий на Гейба, девочка – копия Зоры, и мальчик – копия Джейсона.

Нашествие теней

Пришельцы будто представляют собой серые, потусторонние копии семьи Уилсонов. Молчаливые и мрачные. Разговаривать умеет только лже-Аделаида. Она говорит, что ее зовут Ред и начинает рассказывать странные истории. О людях, у каждого из которых есть своя тень, свой двойник.

На заметку! Лупита Нионго, исполнительница роли Ред/Аделаиды, придумала специальную манеру речи для Ред. Ведь по сценарию она не пользовалась голосовыми связками несколько лет.

У теней нет своих жизней, они проживают жизни своих «хозяев»:

  • женятся и выходят замуж за «теней» тех же людей, только не любимых;
  • рожают таких же детей, только нежеланных.

Уилсоны не могут поверить в услышанное. Они стремятся покинуть опасный дом, потому что пришельцы настроены очень агрессивно. Несмотря на погоню, у них получается добраться до дома Тайлеров. Но там они видят таких же двойников своих друзей в красных комбинезонах, и Тайлеров, которые уже ничего никогда не увидят..

В ярости Уилсоны расправляются с тенями своих друзей. Что ж самое время посмотреть телевизор. Новостной канал передает, что миллионы двойников, именующих себя «Связанными», совершают убийства своих копий. После чего, взявшись за руки, выстраиваются в живую цепь, протестуя против жизни в сумраке и стремясь найти место под солнцем для всех.

Интересно! В 1986 году в США была проведена акция Hands Across America. Люди, взявшись за руки и заплатив за место в цепочке (10 долларов), зрелищно и сообща помогали бездомным.

Концовка и скрытый смысл

Чем закончился фильм «Мы»? Получит ли зритель ответы на все вопросы? В чем смысл фильма «Мы»? Неугомонная Ред, воспользовавшись случаем, похищает Джейсона и исчезает с ним неизвестно куда. Аделаида догадывается, что искать их нужно в том самом Доме смеха, где произошла их первая встреча. Там она находит целый подземный город. И тогда Ред рассказывает все без утайки.

Правительство США с целью тотального контроля за людьми создало здесь, под землей, их искусственные копии. С их помощью предполагалось управлять людьми, будто марионетками. Но что-то пошло не так. Бездушные тени не могли контролировать людей, и проект быстро закрыли. Закрыли вместе со Связанными по землей. Долгие годы они только копировали жизнь своих оригиналов. Пока среди них не появился тот, кто говорит. Тот, кто помог им освободиться. Ред.

В последующей за этим откровением потасовке Аделаиде удается убить Ред и освободить Джейсона. Наконец семья Уилсонов воссоединилась! Но концовка фильма «Мы» преподносит зрителю еще один сюрприз. Аделаида внезапно вспоминает ту ночь 1986 года, и понимает… что на самом деле она – это Ред. Во время их первой встречи ей удалось оглушить маленькую Аделаиду, выбраться на поверхность вместо нее и занять ее место в «верхнем» мире.

Понять смысл фильма «Мы» — значит принять то, что в каждом уживаются две сущности – оригинальная и призрачная. И часто они настолько переплетаются и увлекают за собой, что уже сложно понять, где свет, а где тьма. И тогда нужно хорошенько побродить по зеркальному лабиринту, чтобы выйти на нужную сторону.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит