Грязь 2013 – грязная история из Эдинбурга

Содержание
  1. Описание истории
  2. Концовка и скрытый смысл

Фильм «Грязь» снят в 2013 году режиссером Джоном С. Бейрдом по мотивам книги Ирвина Уэлша с не менее дурно пахнущим названием «Дерьмо». Понять смысл фильма «Грязь» помогает череда запутанных событий, в которых есть любовь и измена, убийство и борьба за власть и, конечно, психические расстройства с галлюцинациями. Куда же без них?

Описание истории

Сюжет фильма «Грязь» разворачивается вокруг Рождества. Думаете, он будет пропитан добрым рождественским духом? Ошибаетесь. Главный герой фильма – сержант полиции Брюс Робертсон (Джеймс Макэвой), амбициозный малый, без излишних добродетельных качеств и, чего уж там, без совести, мечтающий о карьерном росте.

Интересно! Ирвин Уэлш, который принимал активное участие в создании фильма, сначала не одобрил Макэвоя на роль Робертсона. «Слишком молодой, слишком красивый…» Но Джеймс просто покорил его своим перевоплощением в Брюса. «Показалось, будто у него за пять минут даже выросла щетина!» — вспоминал Уэлш.

В начале была должность

Началом истории можно считать момент, когда его начальник Боб Тоал объявляет о вакантной должности инспектора. Но Брюс – не единственный претендент на повышение.

Среди его конкурентов:

  • Питер Инглис, опытный детектив, которого Брюс подозревает в гомосексуализме;
  • Даги Гиллман, полицейский-шотландец, по совместительству расист;
  • Гас Бейн, с пенсией не за горами;
  • Рэй Леннокс, любитель припудрить нос кокаином;
  • Аманда Драммонд, единственная женщина из списка, о которой и сказать-то особо нечего.

При таком большом количестве соперников невозможно победить достойными способами, только лишь раскрыв убийство японского студента. Но жена героя Кэрол ждет от него подтверждения любви в виде повышения. И Брюс, изначально не обремененный понятиями чести и совести, начинает действовать:

  • распускает слухи об ориентации Питера,
  • настраивает коллектив против молодого Леннокса,
  • спит с женой Гиллмана.

И тебя вылечат

Жизнь Брюса в общем-то и без того переполнена событиями. Он баловался наркотиками, не гнушался случайными связями, не был достаточно лоялен с подозреваемыми. Кроме этого он развлекался тем, что звонил жене своего друга Блейдси под вымышленным именем Фрэнка Сайдботтома и смущал ее пошлыми разговорами. А потом уже от своего имени в качестве сержанта полиции неистово «искал» телефонного хулигана.

Не удивительно, что череда этих событий повлияла на психическое состояние Брюса. Он начинает видеть галлюцинации и кошмары. Естественно, все это никак не помогает ему в раскрытии убийства японского студента. Он решает хотя бы «раскрыть» дело «телефонного хулигана» и обвиняет в этом… Блейдси. Того садят в тюрьму, а Брюс тут же спешит утешить жену друга.

На заметку! Доктор Росси, к которому обращается герой с жалобами на психическое расстройство, не помогает ему. Наоборот, усугубляет положение, являясь к нему в ночных кошмарах с напоминанием о самых отвратительных его поступках. Уж не совесть ли олицетворяет врач в этом фильме?

Концовка и скрытый смысл

Чем закончился фильм «Грязь»? Было бы слишком просто уволить его из полиции или сдать в дурдом. В конце фильма раскрывается еще одна тайна. Оказывается Кэрол давным- давно оставила его, уйдя к любовнику. А он все это время общался с ней лишь в своих галлюцинациях, переодеваясь при этом в женское платье и бродя по улицам.

Интересно! Роли с переодеваниями удаются Макэвою, как никому другому. Чего только стоит его работа в фильме «Сплит», где рассказывается история Билли Миллигана. Актеру пришлось сыграть более десятка различных личностей психопата.

В один из таких променадов «на каблуках», на Брюса нападают бандиты, подозреваемые в убийстве японца. Рождественская ночь заканчивается трагично: детектив убивает главаря банды, а его самого находят избитого, в женской одежде. После этого его, естественно, со всеми почестями по… нижают в должности до констебля.

Невероятные интриги и паутины вранья, в которых окончательно запутался главный герой, предусматривают лишь один финал. Он записывает видеообращение к человеку, перед которым чувствует свою вину, к Блейдси. Накидывает на шею шарф и переворачивает под своими ногами стул.

Смысл фильма Грязь в том, что многие спешат прожить эту жизнь быстро и дерзко. Не останавливаясь, на полном ходу. Попробовав все. И наркотики, и беспорядочные связи. Не успевая на лету обзавестись близкими, друзьями, семьей. Или успевая, но теряя все самое дорогое в скоростном потоке бессмысленной жизни. И лишь с веревкой на шее понимают, что рядом нет никого, кто мог бы вовремя открыть дверь и не допустить страшного.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит