Жить 2011 – быть или не быть?

Содержание
  1. Описание истории
  2. Концовка и скрытый смысл

Мы живем в эпоху глобальных развлечений. Кино становится способом отдохнуть и ненадолго погрузиться в иную реальность. Люди выстраиваются в очередь, чтобы поахать над спецэффектами в очередном киноаттракционе под хруст поп-корна. И все менее востребованными становятся фильмы со смыслом, которые описывают нашу жезнь, далекую от глянцевой голливудской, без прикрас. В этом и состоит смысл фильма «Жить» Василия Сигарева.

Описание истории

Сюжет фильма «Жить» состоит из трех новелл про три разные семьи. Они живут в самых обычных условиях. Окружающая их действительность – это провинциальный промышленный город. Осень становится гармоничным фоном для тяжелых историй.

Папа

Новеллы идут не по очереди, а перехватывая повествование. Это история мальчика, который невероятно переживает из-за того, что пропал его отец. Мужчина, проигравший более 300 тыс. рублей в игровые автоматы, кончает жизнь самоубийством. Ребенок каждый день ждет его у окна, игнорируя купленный матерью компьютер. В конце концов, у ребенка случается приступ, во время которого он видит отца вернувшимся домой и сбегает вместе с ним.

Влюбленные

Во второй истории рассказывается о паре влюбленных ВИЧ-инфицированных молодых людей. Их будни далеко не радужны:

  • они живут в «убитой» квартире,
  • смеются над окружающим миром и собой,
  • пьют лекарства,
  • рассуждают, почему дятел «жрет» дом, а не дерево.

А однажды они едут на электричке в ближайшую церковь и венчаются. Их история заканчивается страшно – парня убивают прямо в вагоне электрички, чтобы отобрать ценности и телефон.

Дети

Третья история – это рассказ о заблудшей матери, которая после гибели мужа перестает следить за собой и двумя дочками. В конечном итоге, органы опеки забирают у нее детей. Сама женщина приходит в себя, наводит порядок в доме, делает ремонт и покупает новые игрушки для девочек. Сотруднице милиции становится жаль женщину. Они договариваются о том, чтобы девочек отправили к матери на маршрутке. В дороге случается страшная авария, в которой гибнут дети.

Интересно! Несмотря на тяжелый фон и общее настроение фильма, его неплохо приняли и зрители, и кинокритики. Картина взяла награду «Золотая лилия» на 12-м Международном кинофестивале стран Центральной и Восточной Европы GoEast.

Концовка и скрытый смысл

Каждому из персонажей, столкнувшихся с ужасом потери близкого человека, приходится каким-то образом смириться с потерей и решить для себя, что делать дальше:

  • Несчастного ребенка спасает мать, которая жалеет о том, что не сказала ребенку о гибели отца раньше.
  • Потерявшая мужа женщина вскрывает вены. В предсмертном бреду видит убитого возлюбленного, который перевязывает ей руки. Проведя ночь рядом с ним в постели, утром она принимает тяжелое решение. Она убирается в квартире, говорит лежащему мужу о том, что собирается снять деньги на его похороны и уходит. После этого камера показывает пустую кровать.
  • Потерявшая дочек мать ночью после похорон выкапывает их, купает детей и дарит им новые игрушки, обрабатывает оставшиеся после аварии травмы зеленкой. Когда в ее дом начинает ломиться полиция, подруги и врачи, она прячет детей в подполье, открывает газ и взрывает себя вместе с домом. Показательно, что после того, как пожарные тушат дом и открывают подпол, видно, что там лежат мертвые девочки в саванах, рядом с ними кукла и живая собака – это говорит о том, что дети были живыми только в воображении женщины.

Вот чем закончился фильм «Жить». В последней сцене овдовевшая женщина сидит на остановке и, чувствуя голод, покупает себе что-то съестное в соседнем ларьке. Можно сказать, что это символизирует, что ее жизнь не закончена, она продолжается и что-то хорошее в ней еще может быть, хотя еще недавно она требовала у батюшки отпеть себя живую.

В этом и есть смысл фильма «Жить». Любую страшную, тяжелую, мучительную ситуацию в жизни можно преодолеть, какой бы невосполнимой ни была утрата.

Комментарии (1)
  1. Люся
    14:04, 7 декабря 2020

    Начала смотреть фильм и уже не смогла оторваться. В отличии от фильмов-пустышек, заполняющих экраны, этот фильм настоящий, всех жалко. Не знаю, кого больше. Или девчонку эту повенчанную, или бывшую пьяньчужку. Больше всего тронул сюжет с близняшками.

    Ответить