Джокер 2019 – становление злодея

Содержание
  1. Описание истории
  2. Концовка и скрытый смысл

В 2019 году вышел фильм «Джокер», повествующий о самом безумном клоуне Готэма. Кинокартина покорила миллионы сердец и у многих оставила неоднозначное впечатление. На некоторые вопросы до сих пор сложно найти ответ. Почему зрители стали сопереживать преступнику? Какую мысль пытался донести главный герой и, самое главное, в чем смысл фильма Джокер?

Описание истории

Прежде чем пытаться отгадать смысл концовки фильма Джокер, необходимо окунуться в историю его жизни. Главный герой – Артур Флек, работает клоуном и параллельно подрабатывает, чтобы заработать денег для своей болеющей матери. Она – единственный луч света в его жизни, его поддержка и опора.

Начало

С самого начала киноленты зрителям предстает картина мрачного грязного города, заполненного мусором. И это не случайно. Готэм символизирует современное общество, такое же мрачное и грязное. Сам герой является депрессивным персонажем с расстройством психики. На протяжении фильма воедино сплетается реальная жизнь Артура и вымысел, рожденный в его голове. Сюжет фильма Джокер основан именно на психических заболеваниях героя. А образ клоуна символизирует радостную маску общества, которую оно надевает, дабы скрыть свои настоящие эмоции.

Эпизод, в котором клоун танцует около магазина имеет сразу несколько смыслов.

  • Скорее всего зрители обратили внимание на плакат с текстом «Все должно быть распродано». Данное утверждение говорит о том, что все нынешнее в скором времени исчезнет.
  • Артур в данном случае выступает в роли пророка. Раньше предсказатели подвергались насилию, их избивали, над ними издевались. Сцена, где подростки избивают Джокера как раз и является отсылкой к предназначению героя.

Безумие

На протяжении всего фильма Артур ищет способы покончить с собой. Герою крайне не хватает людского внимания. Он считает, что именно смерть привлечет внимание других людей к его личности. Режиссер признает, что Джокер страдает нарциссическим расстройством личности, при котором человеку требуется находиться в центре внимания. Именно это и побудило героя попасть на шоу Мюррея Франклина. Мужчина мечтал стать известным комиком. Но, когда он поделился своей мечтой с матерью, та обесценила его желание, утверждая, что комиком быть смешно.

Друг Артура дарит ему пистолет, когда узнает о том, что на него напали. После этого герой перестает быть смешным клоуном и становится Джокером. Джокер – это вторая безумная и озлобленная личность Артура. Она побуждает его вести себя неадекватно. Не так, как ожидают другие люди. Зритель видит настоящее пробуждение злодея в сцене с метро, в которой герой убивает людей.

На заметку! Лестница в фильме символизирует некий успех. Артуру тяжело по ней подниматься, но после совершенных им злодеяний, герой легко спускается.

Позже случайным образом мужчина узнает, что его родной отец – Томас Уэйн. Он спешит к нему, чтобы получить немного тепла от родного человека. Но его отец не признает сына, а затем и вовсе избивает его. По возвращению домой Артур забирается в холодильную камеру, она здесь олицетворяет могилу. Данная сцена говорит, что теперь Артур Флек погиб, и остался лишь Джокер.

Концовка и скрытый смысл

Даже посмотрев киноленту от начала до конца сложно сказать, чем закончился фильм Джокер, конец наполнен интригой и неоднозначностью. Главный герой наконец исполняет свою мечту и приходит на шоу Мюррея. Но финал истории крайне непредсказуем. Веселое шоу превращается в кровавую драму, когда Джокер убивает ведущего.

После этого в городе начинается хаос. Люди стремятся быть свободными, такими же, как и их новый кумир – Джокер. Жители надевают маску клоуна и начинают творить жестокие вещи, на фоне которых герой танцует, смеясь трагически злобным смехом. В конце фильма герой находится в психиатрической больнице. Там он видит свою молодую мать и психиатра, после чего уходит по длинному коридору, исполняя свой легендарный смех.

Таким образом, смысл фильма Джокер – показать зрителю, насколько прогнило современное общество. Каждый стремится удовлетворить свои потребности, каждому человеку важен только он сам. Люди не стремятся помогать другим и делать что-то просто так, они надевают клоунские маски и делают вид, что все в порядке.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит