«1984» Д. Оруэлла: тоталитаризм — вакцина от человечности

Произведение Д. Оруэлла часто называют одним из самых цитируемых в мире. Насчет «в мире» — сомнительное утверждение. А вот «в политическом сегменте интернета» — наверняка. Сам Оруэлл объяснить смысл книги 1984 не успел: роман увидел свет, когда писатель был уже тяжело болен. Поэтому абсолютно все трактовки появились на фоне холодной войны между СССР и США.

Оруэлл был троцкистом, очень сильно не любил сталинский СССР. Поэтому чаще всего произведение 1984 считают приговором Советскому Союзу. С другой стороны, было бы крайне глупо считать книгу приговором социализму — Оруэлл даже после разрыва с троцкистами считал себя социалистом.

Более точно книга характеризуется, как приговор тоталитаризму, который Оруэлл действительно не любил. Основная мысль книги 1984 — тоталитаризм уничтожает в человеке все человеческое.

Краткое содержание

Как и все книги со смыслом, 1984 параллельно рассказывает историю персонажа и историю мира, в котором происходят события. В романе немного персонажей, главные герои книги 1984 — простые клерки:

  • Уинстон Смит, сотрудник Минправды, выявляет инакомыслие;
  • Джулия, сотрудник худотдела Минправды, возлюбленная Смита;
  • О’Брайен, единственный персонаж, занимающий высокий пост.

Джулия и Смит начинают сомневаться в том, что Министерство Правды, в котором они работают, действительно имеет хоть какое-то отношение к Правде. Точнее, сомневается Смит, Джулия с самого начала использует Министерство для достижения карьерных целей.

На заметку! В обществе, описанном Оруэллом, существовать «вне системы» невозможно. При этом, даже высшие чины живут более чем скромно. Оруэлл, описывая роскошную жизнь Внутренней Партии, пишет о «белом хлебе и сахаре», как о роскоши. А о вине и фруктах, как о недостижимой для остальных мечте. То есть, в мире царит нищета.

Уинстон Смит начинает сомневаться в идеях, которые пропагандирует. Он живет в кошмарных условиях, несмотря на членство в правящей партии. Рядовым членам партии нельзя вести дневник, нельзя вступать в любовные отношения друг с другом.

Его замечает О’Брайен, который обманом вовлекает Смита в «сопротивление». Позже туда попадает и Джулия. Смит и Джулия страстно влюбляются. Это преступление, карающееся смертью.

Но не умирает ни один герой — О’Брайен оказывается провокатором, Смита и Джулию приговаривают к «исправлению» в еще одной структуре, Министерстве Любви. Джулия быстро предает Смита. А он, пройдя через пытки, тоже становится послушной шестеренкой в механизме.

Объяснение сюжета

Примитивная сюжетная линия: два бунтаря против системы влюбились друг в друга, но оказались «перемолотыми системой» происходит на фоне продуманной вселенной всеобщего тоталитаризма. Вне этого контекста смысл книги 1984 воспринимать нельзя.

Чаще всего, книги о смысле жизни предлагают альтернативу тоталитаризму, но Оруэлл ее не дал. В 1984 есть 3 государства, но политический строй каждого — тоталитаризм, отличающийся лишь в нюансах.

На заметку! Так как читатель видит мир глазами Смита, который живет в Лондоне (Океания), политическое устройство Остазии и Евразии читателю доподлинно не известно. В Океании строжайшая цензура и мощнейшая пропаганда. Смит банально не может знать ничего, что происходит за пределами страны.

Тоталитаризм регламентирует общество Остазии на классы, близкие, скорее, к кастам. Есть:

  • Больщой Брат, обезличенный верховный правитель, не факт, что реально существующий;
  • Внутренняя Партия, высшая политическая верхушка, де-факто руководящая страной;
  • Внешняя Партия, нищие сотрудники государственных органов и работники государственных предприятий;
  • пролы, находящиеся «вне системы».

Статус пролов крайне двояк. С одной стороны, они нищие и полностью бесправные. С другой — им дозволена большая свобода, чем членам партии. Они могут заниматься спекуляцией, проституцией, заводить какие-то подобия семей. То есть, спецслужбам в обществе, где секс и любовь являются преступлением против партии, до любви пролов нет дела.

По сюжету, миры постоянно воюют друг с другом. Ненависть к другим государствам — основа идеологии. Еще одна основа — двоемыслие. Двоемыслие позволяет быть твердо уверенным в двух взаимосключающих вещах. Именно способность Смита к анализу и логическому мышлению стала основой его конфликта с политикой партии.

В чем суть концовки

О том, чем закончилась книга 1984, спорят даже чаще, чем о том, является ли сталинизм прототипом ангсоца. Смит и Джулия предают друг друга, Смит совершенно искренне заявляет «Я люблю Большого Брата». Другие похожие цитаты из книг со смыслом, похожим на смысл 1984 нельзя воспринимать буквально.

Тут же Смита на самом деле смогли перепрограммировать. И Джулию смогли перепрограммировать.

Смысл книги 1984 в том, что система победила двух одиночек. Что означает ее жизнеспособность и самоподдерживаемость в отсутствии внятных альтернатив. Альтернативой Большому Брату являются такие же тоталитарные режимы. В которых люди живут также бедно и также не обладают никакими правами.

Комментариев нет, будьте первым кто его оставит